APP EM PARCERIA PROMOVE DICAS SOBRE DIREITOS DO CONSUMIDOR E OUTRAS ÁREAS

FIZ UMA COMPRA E ME ARREMPENDI.

POSSO DEVOLVER O PRODUTO?

A resposta depende de onde você comprou o produto. Se a compra ocorreu no estabelecimento comercial (loja), o vendedor não tem obrigação de aceitar o produto de volta.

De outro modo, se a compra ocorreu do fora do estabelecimento comercial (internet, telefone, catálogo…), o consumidor tem o prazo de 07 dias, contados do recebimento do produto, para desistir daquela. 

Conforme determinado pelo parágrafo único, do citado artigo 49, todos os valores pagos pelo consumidor devem ser devolvidos de forma imediata. Caso a compra tenha ocorrido por meio de cartão de crédito, cabe à empresa comunicar a administradora desse para que realize o estorno da quantia.

A contagem do prazo é feita em dias corridos, de modo que sábado, domingos e feriados devem entrar na conta dos 07 dias.

Essas são algumas das dicas sobre direitos do consumidor e outras áreas do direito que acontecem através da parceria do Cidadela, moradores e antigos moradores do Bairro: Carlos Prates promovendo ações em conjunto em prol do bairro .

https://www.instagram.com/luizmeijon/

https://www.instagram.com/meijonadvocacia/

https://web.facebook.com/meijonadvocacia

Utilizamos seus dados para analisar e personalizar nossos conteúdos e anúncios durante a sua navegação em nossa plataforma e em serviços de terceiros parceiros. Ao navegar pelo nosso site, você nos autoriza a coletar tais informações e utilizá-las para estas finalidades. Em caso de dúvidas, acesse nossa Política de Privacidade.