Circuito Gastronômico de Favelas

Circuito Gastronômico de Favelas

Subir o Morro nunca foi tão gostoso quanto será entre os domingos de 3 de junho a 29 de julho, no Circuito Gastronômico de Favelas, iniciativa que dá protagonismo a cozinheiros de nove comunidades da Grande BH. O evento acontece das 12h às 18h e envolve 25 diferentes mestres de cozinha.

Entre as comunidades participantes, estão Aglomerado Santa Lúcia, Pedreira Prado Lopes, Alto Vera Cruz, Aglomerado da Serra, Morro das Pedras, Jardim Teresópolis, Vila Acaba Mundo, Vila Dias e Barreiro. No cardápio, influências mineiras e nacionais marcam as receitas, que vão desde a simplicidade da comida caseira até a ousadia de testar ingredientes diferentes, como pó de quiabo.

Todos os dias do evento vão contar com roda de samba comandada pelo Samba de Vera, grupo originário do Alto da Vera Cruz, e com a participação de Flávio Renegado, um dos maiores artistas de Minas Gerais, ao lado da compositora Manu Dias. Djs, Vjs, Mcs e grafiteiros também marcam presença, mesclando um encontro entre artistas do morro e do asfalto.


O encerramento do Circuito acontece nos dias 11 e 12 de agosto, na Rua Sapucaí. Lá, os 25 participantes farão parte de uma festa recheada de aromas, cores e sabores, feita para ninguém ficar de fora.


Confira a programação por dia do Circuito Gastronômico de Favelas.


Morro das Pedras - 1 de julho 


Local: Morro das Pedras. Rua Marco Antônio (em frente ao número 250, ao lado do campo de futebol cascalho).

Horário: 12h às 18h.

Linhas de ônibus 2150 e 9106.


- Dona Ita - Bolinho de Feijoada (Morro das Pedras).


- Dona Valdete - Macarrão Maravilha (Morro das Pedras).


- Maria Raquel - Flor de Jiló (Morro das Pedras).


- Dona Dirce - Feijoada Senzala (Alto Vera Cruz).


- Isaias Rodrigues - Peixe Frito (Serra).


- Lia - Língua recheada com Arroz do Campo e Banana Chips (Barragem Santa Lúcia).


- Cris e Marcio - Costelinha com Ora Pro Nobis e Angu (Alto Vera Cruz).


- Vaninho - Costela No Bafo (Alto Vera Cruz).


- Cristiane Oliveira - Torta Romeu e Julieta (Pedreira Prado Lopes).


Jardim Teresópolis - 8 de julho 


Local: Jardim Teresópolis – Praça da Rua das Flores.

Horário: 12h às 18h.

Linha de ônibus: 7480


- Vera Lucia - Bolinho de Feijão e Bolinho de Mandioca (Jardim Teresópolis).


- Diones da Silva - Pastel Trem de Minas (Barreiro).


- Dona Ester - Linguiça artesanal de Lombo com Manteiga de Garrafa (Jardim Teresópolis).


- Dulcineide - Frango Atropelado (Barreiro).


- Marlene Martins - Canjiquinha com Ora Pro Nobis (Alto Vera Cruz).


- Cozinha da Lora - Frango a Parmegiana (Barreiro).


- Dona Luci- Bolo no Pote (Serra).


Vila Acaba Mundo - 15 de julho


Local: Vila Acaba Mundo – Praça Carioca (atrás da Praça JK).

Horário: 12h às 18h.

Linhas de ônibus: 2101, 9106 e 2150.


- Dona Conceição - Xinxim de Galinha ao Ninho (Barreiro).


- Wanusa - Pé no Rabo (Barragem Santa Lúcia).


- Adilson Cardoso - Fígado Acebolado (Serra).


- Maria Raquel - Flor de Jiló (Morro das Pedras).


- Dulcineide - Frango Atropelado (Barreiro).


- Isaias Rodrigues - Peixe Frito (Serra).


- Rafaella Galvão - Torresmo de Barriga (Pedreira Prado Lopes).


- Dalva - Matrifusia (Alto Vera Cruz).


- Cristiane Alves - Quibe Vegano de Abóbora (Pedreira Prado Lopes).


- Bimbal - Paella Mineira (Pedreira Prado Lopes).


- Vaninho - Costela No Bafo (Alto Vera Cruz).


- Dona Luci - Bolo no Pote (Serra).


Vila Dias - 22 de julho


Local: Santa Tereza - Rua Conselheiro Rocha, 3000.

Horário: 12h às 18h.

Linhas de ônibus: 9210, 8108 e 9205.


- Dona Dirce - Feijoada Senzala (Alto Vera Cruz).


- Dona Dulce - Hambúrguer Artesanal (Serra).


- Maria Raquel - Flor de Jiló (Morro das Pedras).


- Felipe Mafaldo - Ajeum D´xango (Pedreira Prado Lopes).


- Diones da Silva - Pastel Trem de Minas (Barreiro).


- Lia - Língua recheada com Arroz do Campo e Banana Chips (Barragem Santa Lúcia).


- Cristiane Alves - Quibe Vegano de Abóbora (Pedreira Prado Lopes).


- Dona Valdete - Macarrão Maravilha (Morro das Pedras).


- Dona Amélia - Frango com Pó de Quiabo (Barragem Santa Lúcia).


- Cristiane Oliveira - Torta Romeu e Julieta (Pedreira Prado Lopes).


Barreiro - 29 de julho 


Local: Barreiro – Viaduto das Artes (Avenida Olinto Meireles, 45).

Horário: 12h às 18h.

Linhas de ônibus: 30, 3055 e 3029.


- Diones da Silva - Pastel Trem de Minas (Barreiro).


- Dona Conceição - Xinxim de Galinha ao Ninho (Barreiro).


- Dulcineide - Frango Atropelado (Barreiro).


- Cozinha da Lora - Frango à Parmegiana (Barreiro).


- Dona Ita - Bolinho de Feijoada (Morro das Pedras).


- Vera Lucia - Bolinho de Feijão e Bolinho de Mandioca (Jardim Teresópolis).


- Dalva - Matrifusia (Alto Vera Cruz).


- Wanusa - Pé no Rabo (Barragem Santa Lúcia).


- Dona Dulce - Hambúrguer Artesanal (Serra).


- Dona Lúci - Bolo no Pote (Serra).


PUBLICADO ORIGINALMENTE POR SOU BH. www.soubh.com.br

01/07/2018 às 12:00 horas

ITINERANTE